Estimation : 80 000 € / 120 000 €

Adjugé 177 000 €

* William TURNBULL (1922-2012).
Female Figure, 1989.
Bronze patiné, numéroté 2/6, monogrammé et daté 1989 sur un des côtés de la base.
184×29×27,5 cm.
Bibliographie:
"The sculpture of William Turnbull" Amanda Davidson, the Henry Moor foundation, 2005, un autre exemplaire est reproduit et décrit sous le n° 266, page 176.
Exposition:
Waddington galleries, solo exhibition, 1991, Cat. 11 (illus. p. 27).
Provenance: collection du docteur Simatos, par descendance.