Estimation : 500 € / 600 €

[Americana]. WELD (Isaac). Voyage au Canada dans les années 1795, 1796 et 1797. À Paris, chez Gérard [An] XI - [1802]. 3 volumes in-8, basane fauve racinée époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, roulette dorée aux bords des platset aux coupes, tranches jaunes (1 coiffe de tête découvertes, 2 mors fendus, 1 plat taché, qq. rousseurs).
Seconde édition de la traduction en français de cette relation donnée par l'explorateur irlandais Isaac Weld (1774-1856) de son séjour aux Etats-Unis et au Canada. Elle renferme d'intéressantes considérations sur les comportements sociaux et culturels des deux peuples que l'auteur met en concurrence.
L'illustration se compose d'une grande carte gravée dépliante couvrant le nord-est des Etats-Unis, et le Canada figurant dans un carton, ainsi que de 11 planches montrant des paysages, en particulier les chutes du Niagara.