Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Adjugé 21 000 €

TOCQUEVILLE (Alexis Clérel de).
De la Démocratie en Amérique. Paris, Librairie de Charles Gosselin, 1835-1840 4 vol. in-8, [4]-387 pp., [4]-447 pp., [4]-V-[3]-333 pp. et [4]-363 pp., avec une carte dépl. aux contours rehaussés de couleurs à la fin du volume 2, demi-basane brune, dos lisse orné de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert (rel. de l'époque) (pratiquement sans rousseurs).
Seconde édition à la date de l'originale pour les tomes 1 et 2, Édition originale pour les tomes 3 et 4.
Il faut noter que de nombreux exemplaires sont composites et qu'il est beaucoup plus rare de trouver les deux derniers volumes en Édition originale que les deux premiers.
Comme l'on sait, les deux premiers volumes, parus en janvier 1835, furent tirés uniquement à 500 exemplaires. Les deux suivants furent publiés en 1840.
L'éditeur a ajouté dans cette nouvelle édition, au début du premier tome : " La rapidité avec laquelle la première édition de cet ouvrage s'est écoulée n'a permis à l'auteur d'introduire que de très légers changemens dans la seconde. Il a dû se borner à corriger quelques fautes typographiques, et à faire disparaître un petit nombre d'erreurs matérielles ".
De la Démocratie en Amérique est l'ouvrage majeur de la pensée politique du XIXe siècle.
L'ouvrage, infiniment loué, glosé, recopié, ne se présente plus : c'est un monument de science politique dans lequel l'auteur, à travers le cas américain, a saisi plusieurs traits essentiels des régimes démocratiques modernes et surtout des mentalités
Exemplaire dans sa reliure de l'époque, ce qui est rare, enrichi d'un bel envoi de Tocqueville à la Princesse de Belgiojoso, dont il fréquenta le salon sous la Monarchie de Juillet (tome 4).

Sabin 96060 & 96061. En français dans le texte, 253.