Estimation : 600 € / 800 €

* Statue d'homme assis les mains en éveil. (Manque la main gauche).
La cavité annale recelait la charge magique.
Ancienne patine brune.
Peuple Punu. Gabon.
Fin XIXe début XXe siècle.
Hauteur: 20 cm.
Provenance: collection du docteur Simatos, par descendance.