Estimation : 5 000 € / 8 000 €

Adjugé 14 000 €

SERVICE DE VERRES ET DE TABLE, MODÈLE STELLA. SAINT LOUIS.
Cristal à décor de rinceaux or gravés de palmettes, taillé à pointes de diamant et olive.
Il comprend :
- 12 verres à eau.
- 12 flûtes à champagne.
- 6 verres à vin de Bourgogne.
- 18 verres à vin de Bordeaux.
- 12 verres à vin blanc.
- 12 verres à liqueur.
- 12 verres à vodka.
- 11 verres à orangeade (grand modèle).
- 12 verres à orangeade (moyen modèle).
- 11 grands verres à whisky.
- 12 rinces doigts .
- 1 seau à glace.
- 1 seau à champagne.
- 1 coupe à fruits circulaire.
- 2 carafes à vins et leur bouchon.
- 1 broc à eau en forme d'aiguière.
- 1 carafe à whisky.
- 2 assiettes à pain.
H. : verre à eau : 18 cm.
H. carafe à vin : 35 cm.
Signés.
En parfait état.
Soit au total 139 pièces.