Estimation : 8 000 € / 10 000 €

Adjugé 8 000 €

* Robert LONGO (1953).
Untitled (Head on shelf with plant, consulting room May 1938), 2000, Freud series 2000.
Mine de plomb et fusain sur papier signé, titré et daté au dos.
Etiquettes:
Galerie Daniel Templon, Paris.
Metro pictures, New York (MP#D-393).
61×53 cm.
Provenance: Galerie Daniel Templon, Paris.
Collection du docteur Simatos, par descendance.
Bibliographie:
Robert Longo: The Freud drawings, Robert Longo, Kunstmuseen Éditeur scientifique, 2002, reproduit page 93 et décrit page 92.