Adjudication sur abonnement

[Portraits gravés].
Recueil factice réunissant 125 portraits gravés sur cuivre, XVIe - début XIXe siècle. Fort in-4, 125 gravures contrecollées - quelques-unes montées à clair -, basane havane mouchetée du XVIIIe siècle, dos à 5 nerfs, caissons orné, titre " Peintres et scavants " doré (coupes, nerfs et coiffes un peu frottés, mouillure angulaire dans la 2e moitié du vol. ne touchant que les cadres de qq. gravures).
L'exemplaire porte l'ex-libris de l'architecte, historien d'art et bibliophile Hippolyte Destailleur (1822-1893) qui l'a probablement fait réaliser, en réunissant ces portraits, presque tous consacrés à des artistes ; les deux tiers sont des peintres ou sculpteurs, puis l'on trouve quelques musiciens, des hommes de science et enfin des médecins.
Le volume est précédé d'un titre emprunté à un recueil publié à Paris au XVIIIe siècle par le marchand d'estampes Michel Odieuvre ; certaines pièces proviennent de ce recueil. Parmi les pièces notables se remarquent plusieurs gravures de Claude Mellan, et des portraits gravés du XVIe siècle.