Adjudication sur abonnement

* QUINTE-CURCE. Q. Curtius Rufus. De Rebus Alexandri, regis Macedonum, cum supplementis, commentariis et indice locupletissimo Jo. Freinshemii Editio nova et accurata opera et studio Joannis Henrici Rapp. Argentorati, sumpt. G. A. Dolhopfii et et J. E. Zezneri, 1670. Fort in-4, n.p. [env. 700 f.], 1 frontispice, 14 planches, certaines dépliantes, dont une carte, velin ivoire de l'époque, dos à 4 nerfs, titre à l'encre, plats encadrés d'un double filet et ornés d'un médaillon central, le tout à froid (lacets manquants, papier du texte uniformément bruni, 1 pl. déchirée sans manque).
" Une des meilleures éditions que l'on eût alors de cet historien " (Brunet II, 449, qui ne signale que 2 pl.). 12 planches ont été ajoutées à cet exemplaire, dont 2 belles vues dépliantes de Babylone. Etiq. ex-libris armoriée XIXe Château des Perrays, masquant un autre ex-libris.