Estimation : 5 000 € / 7 000 €

* Poteau de maison Ebandza à décor géométrique surmonté d'un masque au visage en coeur. Bois semi-dur à polychromie blanche et rouge.
Peuple Mitsogho. Gabon.
Hauteur: 115 cm.
Provenance: Aurait été collecté dans les années 50/60 par Philippe Guimiot alors en poste au Gabon avec le docteur Andrault.
Collection du docteur Simatos, par descendance.