Adjudication sur abonnement

* [Livre illustré du XVIe siècle]. PIERIO VALERIANO (Giovan Pietro). Hieroglyphica, sive de Sacris Aegyptiorum literis commentarii Joannis Pierii Valeriani Bolzanii, Habes in hisce co[m]mentariis non solum variarum historiaru[m] numismatu[m] veterumq[ue] inscriptionum explicationem, verumetiam praeter Aegyptiaca et alia pleraq[ue] mystica Basilae, [Michael Isengrin], 1556. Deux parties en 1 vol. in-folio, [6] f., ff. 1-15, [1] f., ff. 16-223, [2] f., ff. 225-441, [26] f., [sign. *6, a-z 6, A-M 6, N4, O [7], P-Z 6, Aa-Zz 6, Aaa 8, Bbb-Ccc 6, Ddd 3, Bbb-Ddd 6, Eee 8 (Index)] portrait, lettrines et vignettes, marque de libraire, le tout gravé sur bois, reliure XVIIIe s. vélin à la Bradel, titre doré, tranches mouchetées rouge et bleu (pages de titres remontées, f. 221 en partie dérelié, le portrait au v° rogné seulement sur son encadrement, rousseurs éparses modérées, mouillure claire en marges des derniers f.)
Très rare édition originale de cet ouvrage, l'un des premiers consacrés à la symbolique supposée des hiéroglyphes récemment mises à jour. L'humaniste Pietro Valeriano (1477-1560), fut historien, philologue, et auteur de poésies latines ; il occupa les fonctions de précepteur des neveux du pape Clément VII puis de Pier Luigi Farnese.
L'ouvrage est dédié à Côme de Médicis, duc de Florence.
Portrait à pleine page au v° du titre, lettrines, marque du libraire répétée au titre et au r° du dernier f., vignettes montrant des animaux dans la premières partie, des êtres variés et étranges, et symboliques, dans la seconde.
Des notes manuscrites anciennes en marge ont été anciennement lavées occasionnant qq. marques brunes. Qq. lignes ajoutées demeurées lisibles sur 3 pages. Etiq. ex-libris moderne du chanoine italien Pasquale Santamaria.
(USTC 662729 ; VD16 V 115 : indique 62 f. à la fin, et seulement 424 f. chiffrés : nous en avons 26 non chiffrés, comme l'exemplaire numérisé sur e-rara - qui par ailleurs est incomplet des f. 425 à 441. La collation de cet ouvrage doit exister en deux versions, sinon il faut croire que la plupart des exemplaires répertoriés ne contiendraient pas le livre LIX et dernier, bien présent ici et qui occupe les ff. 425 à 441).