Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Masque heaume Sowei de la société du Bundu représentant une femme au cou adipeux et à la coiffure sophistiquée.
Bois à patine brune brillante.
Peuple Mende. Sierra Leone.
Hauteur: 37 cm.
Provenance: Collection de l'artiste Armand-Albert Rateau (1882-1938), par descendance.