Estimation : 3 000 € / 4 000 €

* Masque de type Cihongo arborant une large barbe horizontale semi-circulaire. Longs yeux étirés en amande. Petites dents triangulaires peintes en blanc. Bois à ancienne patine brune brillante.
Peuple Tschokwé. Angola.
Hauteur: 18 cm.
Provenance: acquis auprès de Pierre Vérité, à la galerie Carrefour avant 1960 par un médecin du 14eme arrondissement.
Collection du docteur Simatos, par descendance.