Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 5 000 €

Marguerite Thompson ZORACH (1887-1968).
Nu allongé.
Huile sur toile signée en bas à droite.
D. : 48 × 72 cm.

Étiquette ancienne collée au dos du cadre mentionnant une exposition à Bruxelles en 1940.
Née à Santa Rosa en Californie, Marguerite Zorach étudie en Amérique et en France, période durant laquelle l'artiste réalisa cette oeuvre. Elle obtint la Logan Medal à l'Art Institute de Chicago et la médaille d'argent à l'Exposition la Panama Pacific. Elle figure dans de nombreux musées américains.