Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 32 000 €

Jean PUY (1876-1960).
Deux femmes cousant à Belle-Ile, 1923.
Huile sur papier ou carton marouflé sur toile signée en bas à gauche.
D. : 38 × 55 cm.

Exposition :
- Galerie Allard, Paris, mars 1949.

Bibliographie :
- « catalogue raisonné de l’oeuvre de Jean Puy » de Suzanne Limouzi et Louis Freysonnet-Puy, les amis de Jean Puy, Roanne, 2001, reproduit et décrit page 306, n° 30020.