Estimation : 15 000 € / 25 000 €

Adjugé 16 000 €

* François ROUAN (1943).
Topomiro Rose, Gris, Jaune, 1999-2000.
Peinture à la cire sur toile tressée, titrée et signée au dos.
168×127 cm.
Certificat galerie Daniel Templon en date du 7 mai 2002.

Expositions:
«François Rouan, 0s.suaire» Daniel Templon, 2000, exposition Fiac 2000, reproduit en page 22.
«François Rouan, le souffle de la petite plume» exposition à l'espace écureuil, Toulouse, 2002, reproduit en page 39 et décrit en page 38.
Provenance: collection du docteur Simatos, par descendance.