Estimation : 2 000 € / 4 000 €

Adjugé 1 900 €

* François ROUAN (1943).
Mirotopos VIII 1993, Laversine, XI 993.
Peinture à la cire sur papier signée en bas à droite, titrée en bas au milieu, située et datée en bas à gauche, contresignée, titrée et située au dos.
Au dos étiquette de la galerie Templon.
66×51 cm.
Certificat galerie Daniel Templon en date du 12 juillet 2001.
Exposition:
«François Rouan, le souffle de la petite plume» exposition à l'espace écureuil, Toulouse, 2002, reproduit et décrit en page 11.
Provenance: collection du docteur Simatos, par descendance.