Estimation : 70 € / 100 €

Adjugé 30 €

[Médecine. Recueil]. Exemplaire incomplet de l'ouvrage : MORTON (Richard). Opera medica, cum indice duplici Lyon, Anisson & Posuel, 1697. In-4°. [9 (sur 10 ?)] f., pp.3-176, [1] f., p.99-135, [3] f., 42 p., basane havane époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches mouchetées rouge (frott. superficiels, brunissures, auréoles claires dans les marges de tête ; un feuillet manque au début sans perte apparente de texte).
Exemplaire ne renfermant qu'une partie de cette seconde édition donnée à Lyon ; il ne comprend pas d'oeuvres de Morton, mais des auteurs suivants : Martin Lister, William Cole, et Thomas Sydenham.