Estimation : 150 € / 200 €

[Protestantisme]. DU MOULIN (Pierre). Traité de la paix de l'âme, et du contentement de l'esprit. À Amsterdam, chez E.J. Ledet, 1729. In-8, [6] f., 587 p., [2] f., fr., maroquin rouge de l'époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés à la grotesque, pièce de titre veau fauve, triple filet doré bordant les plats, filet aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées.
Nouvelle édition, dont le style a été remis au goût du temps, ce de traité du théologien protestant Pierre Du Moulin (1600-1684), émigré en Angleterre et qui devint chanoine de Cantorbéry. Elle est illustrée d'un frontispice allégorique gravé sur cuivre par D. Coster d'après D. Marot fils.