Estimation : 70 € / 100 €

Adjugé 6 100 €

[Livre du XVIe siècle]. [MER DES HISTOIRES]. [Paris, Oudin Petit, 1550 ?]. Deux parties en un volume in-folio, du f. XLIIII au f. CCLVIII (avec manques) ; [3] f., du f. I au f. CXC (avec manques), fig., demi-basane fauve début XXe s. (dos absent, plat sup. détaché ; il manque le début du premier volume et la fin du 2ème, ainsi que d'autres ff., non collationné en détail ; salissures et marques d'usage).
Il s'agit très vraisemblablement de l'édition imprimée à Paris par Jean Réal pour Oudin Petit en 1550 (cf. USTC 30715 et Brunet III, 1642). Elle est illustrée de bois gravés dans le texte, en particulier deux doubles-pages : une carte du monde, et une carte de la Terre Sainte (1ère partie, f. J2-J3 et AA3-AA4), et une crucifixion à pleine page (2ème partie, f. c2).