Estimation : 200 € / 300 €

CONTI (Louise-Marguerite de Lorraine de). Les amours du grand Alcandre, par Mlle de Guise; suivis de pièces intéressantes pour servir à l'histoire de Henri IV. À Paris, de l'Impr. de Didot l'aîné, 1786. 2 vol. in-12, [2] f., 251 p. + [2] f., 297 p., [1] f., 1 pl., maroquin vert époque, dos lisse orné aux petits fers, pièce de titre maroquin grenat, pièce assortie portant le nom de l'éditeur et la date en queue des dos, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (petite déch. sans perte au coin de la pl., mouill. négligeable en marge des tout derniers f., petites taches claires marg. p.187-89).
Belle édition imprimée sur papier vélin, illustrée d'un tableau généalogique dépliant hors-texte. Établie par Jean-Benjamin de La Borde, elle renferme dans le second volume une Notice sur Henri le Grand, le Manifeste de Henri IV, et une pièce en vers, «L'amour philosophe».
Exemplaire grand de marge et bien relié.
Provenance: comtes de Béarn (ex-libris gravé armorié d'Alexandre Galard de Béarn, 1694-1768, avec en surcharge manuscrite la mention «René de Galard-Brassac Béarn»).