Estimation : 100 € / 150 €

[Reliure aux armes]. BACOUÉ (Léon). Sanctissimo ac Beatissimo Patri Clementi Papae IX Carmen panegerycum Tolosae, exc. J. Boude, 1667. In-4, [1] f. (titre), 82 p., [1] f. (errata), maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs et muet, caissons ornés aux petits fers, plats décorés à la Duseuil avec armoiries au centre, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées, traces de lacets (travaux de vers en tête et queue du dos avec une caisson détruit; rousseurs et brunissures).
Panégyrique en l'honneur de Clément IX, à l'occasion de son investiture papale advenue le 20 juin 1667. C'est l'oeuvre d'un protestant converti, Léon Bacoué (1607-1694), devenu franciscain dans la province de Toulouse, puis évêque de Glandèves de 1672 à 1684.
Errata anciennement complété à l'encre.
Provenance: Giacomo Rospigliosi (1629-1684), ou bien son frère Felice Rospigliosi (1639-1688), tous deux cardinaux italiens et neveux du pape Clément IX, auquel est adressé ce panégyrique (armes aux plats; cote manuscrite en italien sur une garde).