Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 42 000 €

Résultat sans frais

[Livre du XVIe siècle]. [Astronomie. Recueil]. ALPHONSE X (roi de Castille et de Léon). Divi Alfonsi, Romanorum et Hispaniarum regis, Astronomicae tabulae in propriam integritatem restitutae [] qua in re Paschasius Hamellius operam suam praestitit. Parisiis, ex off. C. Wecheli, 1553. In-4, [4] f., 274 p., [1] f. [sign. a 4, A-Z 4, AA-KK 4, LL 6] (USTC 158711)
Tables Alphonsines publiées par le mathématicien français Pasquier Du Hamel, que le même libraire fit paraître pour la première fois en 1545. Nouvelle édition augmentée d'une dédicace du mathématicien italien Luca Gaurico (1476-1558).
- Relié à la suite : RHETICUS (Georg Joachim). Ephemerides novae, seu Expositio positus diurni siderum et syschematismon Lipsiae, ex. Officina Wolphgangi Gunteri, 1550. [20] f. dont le titre. [sign. A 8 (irrégulières), B-D 4]. (USTC 650731 ; VD16, J277).
Édition originale.
- Relié à la suite : RHETICUS (Georg Joachim). Canon doctrinae triangulorum. Nunc primum in lucem editus Lipsiae, ex. Officina Wolphgangi Gunteri, 1551. [12] f. (sign. A-C 4), majoritairement composé de tableaux imprimés en rouge et noir. (USTC 617832 ; VD16, J272).
Édition originale.
Ces deux plaquettes sont rarissimes et du plus haut intérêt, G.J. Rheticus ayant été l'un des derniers proches de Copernic.
Trois ouvrages en 1 vol. in-4, plein vélin ivoire souple à recouvrements postérieur, dos lisse, titre à l'encre, 2 onglets de cuir ancien en marge (dos blanchi avec reste d'étiquette, un nerf en partie découvert, qq ; taches et fissures au plat inf., lacets absents, 1 garde sup. manquante ; les 3 pages de titre un peu défraîchies, tache de colle en marge p.159 et sur le texte sans conséquence p.228-232).
Important recueil de 3 rares publications sur l'astronomie. Annotations anciennes en tête de la 3e page de titre, et en marge de la dédicace du premier ouvrage.